Форум ССО НГУ "Мицар"
20 Сентябрь 2024, 21:48:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: 4. Эгрегоры  (Прочитано 23865 раз)
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #45 : 26 Февраль 2010, 11:19:51 »

Знаешь, тут я с тобой согласен.

Но видишь, все что ты написал про современную жизнь, это как раз не значит "взяли ответственность на себя".

Простой пример. Мы отдаем детей в школу. Мы перекладываем на учителей (общество) ответственность за то, чему их там научат, а сами в лучшем случае раз в неделю интересуемся, довольны ли там нашим ребенком. => Мы не взяли на себя ответственность за их образование, а переложили ее.

И так далее. Те, кто ходит на работу по 8 часов в день - не взяли на себя ответственность СОЗДАВАТЬ, они переложили ее на своего работодателя.


Ты подчеркиваешь слово за СЕБЯ. Говоря о том, что следовало бы брать ответственность за ВСЕХ? Я с тобой согласен, но это (для меня) автоматическое следствие из ЛИЧНОЙ ответственности. Но, не наоборот. Из общественной ответственности, личная не следует.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #46 : 26 Февраль 2010, 15:41:48 »

Говоря о том, что следовало бы брать ответственность за ВСЕХ?
Ну не совсем "за всех", а за тех, кто как дети малые, потому что они такими родились по статистическим законам. Это будет называться "человеческое общество". Но в целом можно сказать "аминь" Улыбка Договорились Улыбка
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #47 : 26 Февраль 2010, 15:54:14 »

Вот ещё что добавил бы...

Общество живёт так, как им управляют. Если в обществе преобладает концепция индивидуального успеха, то статистически предопределённым образом во власти окажутся люди с такой концепцией - индивидуального успеха. А индивидуальный успех на коротком промежутке времени (неважно, 5, или 30 лет) не предполагает успеха общества. Вот сейчас, я уверен, подавляющее большинство высших региональных лидеров живут в такой концепции, а значит достойны быть в СИЗО (не берусь утверждать про конкретного вице-мэра). Заявление "нашего" главного по НСО (не поминай вслух чёрта): "Я давно знаю эту семью, они честные, но вмешиваться в процесс судопроизводства не буду" для меня означает, что они не "честные", а такие же, как и я - главный по НСО. Поэтому если он вмешается в процесс, то зачем лишний раз пробуждать интерес к своей неправедной деятельности.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #48 : 27 Февраль 2010, 20:02:03 »



Живём все, понимаешь, в эгрегорах, и думаем, что всё, чем мы живём, это праведно. Но этот эгрегор может быть замусоренным!
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #49 : 27 Февраль 2010, 20:21:09 »



Мера различения, действительно, страдает, при подключенности к эгрегорам. Когда-то наше различение говорило нам "капитализм - это эксплуатация" и мы из этого делали вывод о социализме, как лучшем способе народной жизни. Но однажды нас перевели к капитализму, старательно избегая этого слова, и говоря "переход к рынку". И теперь мы смотрим на социализм, как нечто неэффективное, хотя на самом деле всё зависит от вектора целей управляющей структуры. Теперь мы принадлежим эгрегору капитало-демократии, по-прежнему не различая истину от лжи.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #50 : 27 Февраль 2010, 20:27:12 »



Согласитесь, классная идея искусственно насаждать эгрегоры в целях управления!
Я помню в начале-середине 90-х кто-то из преподавателей на лекциях кинул идею, что ЛДПР с Жириком созданы специально, чтобы ослабить электорат коммунистов. Мне тогда это казалось вопиющим безобразием, что существуют специальные фикции - фиктивные партии, способствующие управлению в нужном русле. А сейчас этот случай выглядит на самом деле уже совсем обычным и даже мелким. А вот эгрегор "христианская церковь" (рыболовный кружок, созданный Иисусом) - это уже значительно покруче!
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #51 : 27 Февраль 2010, 20:29:50 »

Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #52 : 27 Февраль 2010, 20:31:45 »



Вот здесь я вижу такой пример. Существует эгрегор сталинизма, и антисталинизма. Я предлагаю обратить внимание на то, что аргументы эгрегора сталинизма имеют такое же право на существование, как и эгрегоры антисталинизма. Но чтобы их понять, нужно различить эгрегор антисталинизма (вспомнить факторы, влияющие на его создание, участников создания этого эгрегора, последующие события, как необходимое продолжение усилий в использовании этого эгрегора), а затем от него отстроиться. Это поможет более трезво смотреть на всё.
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2010, 20:36:38 от Раитин Е » Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #53 : 27 Февраль 2010, 20:45:04 »



Как сказано в этом слайде, существуют разного рода "особенные люди" - гении, оракулы, ведуны, пророки, чудотворцы, святые, праведники. Благодаря тому, что я некоторых особенных людей знаю, поэтому помню о их существовании, мне удалось не стать полноценным членом эгрегора кришнаитов просто потому, что я задавался вопросом: "Всё интересно, всё правильно, и веды, и служение Богу, и вегетарианство, и т.п., и т.д., но каково положение "особенных людей" по отношению к идеям Общества сознания Кришны?". Они как-то не вписывались, о них предпочиталось забывать. То есть люди могут быть "чисто Божьими", не принадлежа к эгрегору. Значит действия подобного рода сообществ по отношению к личности уже различаются, как эгрегориальные.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #54 : 27 Февраль 2010, 20:47:37 »

Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #55 : 27 Февраль 2010, 20:53:55 »



Итог: Надо научиться отстраиваться от всех эгрегоров разной степени затемнённости и светлости - религии, телевидения, потребительства, обществ любителей животных, демократии, терроризма и т.п. - и выйти на прямой путь общения с ИВОУ (Иерархически Высшим Объемлющим Управлением), которому люди издревле дали имя "Бог".

ФСЁ
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #56 : 28 Февраль 2010, 00:07:25 »

Итог: Надо научиться отстраиваться от всех эгрегоров разной степени затемнённости и светлости - религии, телевидения, потребительства, обществ любителей животных, демократии, терроризма и т.п.
Да! Полностью согласен.

- и выйти на прямой путь общения с ИВОУ (Иерархически Высшим Объемлющим Управлением), которому люди издревле дали имя "Бог".
Опа! Это откуда следовает? Из картинки? Улыбка  Показывает язык
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #57 : 28 Февраль 2010, 16:04:42 »

- и выйти на прямой путь общения с ИВОУ (Иерархически Высшим Объемлющим Управлением), которому люди издревле дали имя "Бог".
Опа! Это откуда следовает? Из картинки? Улыбка  Показывает язык
Из логики эгрегоров Улыбка
Записан
ДружининП
Заводной раскрученный
**

Карма: +41/-0
Offline Offline

Сообщений: 657


« Ответ #58 : 28 Февраль 2010, 23:31:34 »



Итог: Надо научиться отстраиваться от всех эгрегоров разной степени затемнённости и светлости - религии, телевидения, потребительства, обществ любителей животных, демократии, терроризма и т.п. - и выйти на прямой путь общения с ИВОУ (Иерархически Высшим Объемлющим Управлением), которому люди издревле дали имя "Бог".



Интересно, чем вот это ИВОУ отличается от других эгрегоров?
А может с самим с собой для начала выйти на прямой путь общения? Веселый
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #59 : 01 Март 2010, 12:30:28 »

Да, Паша, именно с самим собой. По древнеславянски Азъ есьм Бог, ну или ИВОУ.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!